Amichevoli

La selezione di calcio dell’Ussi Umbria ogni anno, per preparare al meglio il Trofeo “Alberto D’Aguanno”, organizza una serie di amichevoli con alcune squadre della regione.

Gli appuntamenti del 2018
San Sisto, stadio Comunale, Torneo del Cuore 
Coldiretti Umbria – Ussi Umbria 1-0
Ussi Umbria – Nazionale Italiana Sindaci 3-0 (Basilico rig, Barontini, T.Crocchioni)

Gli appuntamenti del 2017
Sant’Anatolia di Narco, stadio Marcello Santi – La partita del cuore
Ussi Umbria – Borghi più belli d’Italia Umbria 7-3 (Zaccagni 2, Barontini 2, Comodi, De Matteis, Tommasi)
Perugia, stadio parrocchiale Don Bosco
Ferri di Cavallo – Ussi Umbria 4-0
Cascia, Triangolare di beneficenza
Ussi Umbria – Rappresentativa Ancri  2-0 (Zaccagni e Comodi)
Ussi Umbria – Legione Carabinieri dell’Umbria 0-0 (3-0 dcr, Loche para due rigori)
Perugia, Antistadio “Renato Curi”
Ussi Umbria-Asd Sport e Tempo Libero Commercialisti Perugia 4-0 (Peluso 3, Zebi)
Pretola, stadio “La Renaccia”
Selezione albanese-Ussi Umbria 7-2 (Zebi, Cioffi)

Gli appuntamenti del 2016:
Perugia, stadio Pucciarini di Ponte Pattoli
Ponte Pattoli-Ussi Umbria 4-4 (Basilico 3, Checcarelli)
Passignano sul Trasimeno, stadio Comunale
Ussi Umbria-Arbitri Cra Umbria 4-1 (T.Crocchioni 2, Zebi 2)
Perugia, stadio Comunale di San Sisto
Rappresentativa Avvocati Perugia-Ussi Umbria 3-3 (Zebi, Rossi, Marinelli Andreoli)
Arrone, stadio Comunale  Triangolare benefico
Ussi Umbria- Juniores Arrone 2-1 (Proietti, Basilico)
Sporting Arrone-Ussi Umbria 0-0 (4-2 dcr)
Città di Castello, stadio Bernicchi – Amichevole a scopo benefico
Amici di Ivano-Ussi Umbria 6-4
Pretola, stadio “La Renaccia” – Trofeo dell’Amicizia
Taulantet (ALBANIA)- Ussi Umbria 5-0
Rangers Perugia -Ussi Umbria 2-1 (Tommaso Crocchioni)
Spello, stadio “XVI Giugno” – Trofeo Spello for Children of Benin
Ussi Umbria-Nazionale Italiana Magistrati 0-1 (Ciucarelli)
Amici di Andrea Angelucci -Ussi Umbria 0-5 (Proietti 4, Ciucarelli)
Gualdo Tadino, stadio “Carlo Angelo Luzi” – Torneo “Insieme per gli amici del Germoglio”
Ussi Umbria- Nazionale Sindaci 4-1 (Ciucarelli, Zebi, Zaccagni,Proietti)
Legione Carabinieri Umbria-Ussi Umbria 2-1 (Ciucarelli)
Perugia, Antistadio Curi
Ussi Umbria-Atletico Massiano (selezione perugina over 35) 4-4 (Marinelli Andreoli 2, Zebi 2)
Terni, stadio via delle Palme loc. Campitello
Fe.Ma-Ussi Umbria 5-2 (T.Crocchioni, Zaccagni rig.)
Gubbio, stadio Ponte d’Assi
Ponte d’Assi-Ussi Umbria 4-1 (Tosti)
Orvieto, antistadio Luigi Muzi – Torneo “Orvieto per San Pellegrino di Norcia”
Ussi Umbria – Federico Mosconi Femminile 6-1 (Cavalieri, Checcarelli 2, De Matteis, Massoli, Zaccagni)
Selezione Amatori Orvieto – Ussi Umbria 1-1 (4-2 dcr) (Zebi)
Spoleto, Centro sportivo Flaminio
Giovani Europei-Ussi Umbria 5-1 (Checcarelli)
Città di Castello, campo “Pesci d’Oro”
Castello Giunti- Ussi Umbria 3-1 (Checcarelli)
Perugia, Antistadio Renato Curi
Rappresentativa Avvocati-Ussi Umbria 4-1 (Zebi)

Gli appuntamenti del 2015:
Perugia, stadio Comunale San Sisto
Ussi Umbria-Avvocati Umbria 4-0 (Tosti, Billi, T. Crocchioni, Rocco)
Perugia, stadio Giansanti
Grifo Perugia (Serie B Femminile) – Ussi Umbria 0-6 (Zaccagni 2, T.Crocchioni 2, Rocco 2)
Terni, antistadio Giorgio Taddei
Miranda (Uisp Terni)- Ussi Umbria 2-2 (Tosti, Contessa)
Gubbio, stadio Ponte d’Assi
Ponte d’Assi (Seconda Categoria) – Ussi Umbria 1-2 (Basilico 2)
Spoleto, stadio Comunale
Giovani Europei (Terza Categoria) – Ussi Umbria 7-2 (Tosti, Rocco)
Perugia, stadio Madonna Alta
Juniores Madonna Alta (Provinciale PG)- Ussi Umbria 0-2 (Basilico 2)
Città di Castello, stadio Corrado Bernicchi
Dipendenti Comunali Città di Castello-Ussi Umbria 5-3 (Billi 2, Checcarelli rigore)
Perugia, stadio Liborio Minicucci
Juniores Castel del Piano (A1 Regionale)- Ussi Umbria 1-0
Marsciano, stadio di Spina
Papiano (Prima Categoria)-Ussi Umbria 3-0